Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

16 апреля 2019 года Чистопольская городская прокуратура потребовала привести объект культурного наследия в надлежащее состояние

Чистопольская городская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия.

Установлено, что здание Исполнительного комитета муниципального образования «город Чистополь» является объектом культурного наследия местного значения - здание Чистопольского отделения Госбанка XIX века, и принадлежит на праве собственности муниципальному образованию «город Чистополь».

Согласно Федеральному закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика, и т.д. Собственники обязаны осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем состоянии, обеспечивать сохранность и неизменность облика данного объекта и т.д.

Однако в нарушение требований законодательства Чистопольским городским Исполнительным комитетом меры к сохранению и надлежащему состоянию здания не принимаются. Фасадная часть административного здания, в том числе архитектурные элементы (колонны, балкон) на ул. К.Маркса, а также карниз здания, выходящий на ул. Бебеля, находятся в неудовлетворительном состоянии.

По результатам проверки городская прокуратура внесла в адрес руководителя исполкома представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости