Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

16 апреля 2019 года Кировская межрайонная прокуратура выявила нарушения требований земельного законодательства

Кировская межрайонная прокуратура с привлечением инспектора государственного земельного надзора провела проверку соблюдения требований земельного законодательства.

В соответствии с Земельным кодексом РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.

Проверкой установлено, что индивидуальному предпринимателю г.Кирова принадлежат земельные участки с видом разрешенного использования для объектов общественного питания, а также для индивидуального жилищного строительства.

Вместе с тем, данные участки предпринимателем использовались для розничной торговли автомобильными деталями. Кроме того, проверкой было установлено, что индивидуальный предприниматель использовал земельный участок площадью около 6 соток, не имея предусмотренных законодательством РФ прав на него.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес индивидуального предпринимателя Кировской межрайонной прокуратурой внесено представление.

По фактам выявленных нарушений в отношении индивидуального предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием), ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок).

По результатам рассмотрения Кировским отделом Управления Росреестра по Калужской области дел об административных правонарушениях индивидуальный предприниматель признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 20 тыс. рублей.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости