Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

16 апреля 2019 года Прокуратура Ульяновской области проанализировала состояние законности в сфере возбуждения прокурорами дел об административных правонарушениях и обеспечения их рассмотрения в судах

Состояние законности в сфере реализации прокурорской административной практики проанализировано на расширенном заседании коллегии Прокуратуры Ульяновской области.

Как отметил Прокурор Ульяновской области, в 2018-2019 гг. судами рассмотрено более 600 возбужденных надзирающими прокурорами региона дел об административных правонарушениях, сумма наложенных на виновных штрафов превысила 10 миллионов рублей.

Должностные лица активно привлекались к ответственности за: нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, а также предоставления государственных и муниципальных услуг, отказ в предоставлении хозяйствующим субъектам информации, несоблюдение требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле, нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней, неразмещение в сети «Интернет» сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих, нарушение порядка заключения, изменения контракта.

В отношении граждан административные дела возбуждались за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, производство и распространение экстремистских материалов, оскорбления.

Коммерческие структуры были привлечены прокурорами к данному виду ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица, привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в специальный перечень, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции», нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии и др.

Вместе с тем жесткой критике Прокурор области подверг деятельность ряда территориальных прокуроров, не обеспечивших контроль за устранением причин и условий, способствовавших совершению выявленных нарушений закона.

Кроме того, должны быть исключены факты подмены полномочий государственных органов по возбуждению дел об административных правонарушениях.

В этой связи, учитывая необходимость неукоснительного обеспечения соблюдения законности в данной сфере, по результатам анализа материалов на расширенном заседании коллегии Прокуратуры Ульяновской области разработан комплекс конкретных мероприятий по устранению недостатков и повышению эффективности деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 08:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости