Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

16 апреля 2019 года О результатах работы прокуратуры Мурманской области по поддержанию государственного обвинения в первом квартале 2019 года

За текущий период 2019 года органы прокуратуры Мурманской области продолжили деятельность по исполнению требований приказа Генерального прокурора РФ от 25.12.2012 №465 «Об участии прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства».

Деятельность прокуратуры области в части обеспечения участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами была направлена на обеспечение действенного надзора за соблюдением гарантированных конституционных прав и свобод граждан, охраняемых законом интересов общества и государства посредством обеспечения в суде функции государственного обвинения, обжалования незаконных судебных решений по уголовным делам в апелляционном и кассационном порядке, на совершенствование профессионального мастерства государственных обвинителей путем оказания практической и методической помощи.

Под постоянным контролем прокуратуры области находятся результаты судебного рассмотрения уголовных дел о преступлениях террористической, экстремистской направленности, совершенных организованными группами и преступными сообществами, экономической, коррупционной направленности, в сфере ЖКХ, по фактам невыплаты заработной платы и других, особо актуальных категориях дел.

Работниками органов прокуратуры Мурманской области обеспечено участие в рассмотрении судами первой инстанции 1032 уголовных дел, по резульатам постановлено 759 приговоров и прекращено 255 уголовных дел.

В судах апелляционной инстанции рассмотрено 413 уголовных дел и материалов, в том числе в Мурманском областном суде – 372.

Государственные обвинители активно участвовали в судебных процессах, результативно реагировали на нарушения закона.

Апелляционной инстанцией признаны обоснованными почти 90% представлений прокуроров, внесенных на не вступившие в законную силу приговоры.

В целях совершенствования качества и эффективности поддержания государственного обвинения прокуратурой области на постоянной основе осуществляются организационные мероприятия, применяются наиболее эффективные формы и методы повышения квалификации прокуроров, участвующих в рассмотрении судами уголовных дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 08:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости