Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

15 апреля 2019 года По результатам рассмотрения искового заявления Белореченского межрайонного прокурора суд обязал юридическое лицо рекультивировать свалку твердых коммунальных отходов

Белореченской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в деятельности ООО «Жилсервис», эксплуатирующего полигон твердых коммунальных отходов.

Установлено, что на основании приказа директора общества с 14 июня 2018 года прекращен прием твёрдых коммунальных отходов для их размещения на лицензируемом полигоне общества.

Однако предприятием перекрытие последнего слоя отходов перед закрытием полигона, наружным изолирующим слоем грунта, не произведено, проект вывода из эксплуатации полигона по размещению твердых коммунальных отходов не разработан, государственная экологическая экспертиза не проведена.

Помимо этого, обществом проект рекультивации земель при закрытии полигона твердых коммунальных отходов не разработан, меры по рекультивации полигона не приняты.

По данному факту Белореченский межрайонный прокурор в интересах неопределенного круга лиц, конституционные права на благоприятную окружающую среду которых нарушены, обратился в суд с исковым заявлением.

Решением суда требования прокурора удовлетворены, суд признал незаконным бездействие ООО «Жилсервис» и обязал общество произвести перекрытие последнего слоя отходов наружным изолирующим слоем грунта; разработать проект вывода из эксплуатации полигона по размещению твердых коммунальных отходов, провести его государственную экологическую экспертизу; разработать проект рекультивации земель, нарушенных при размещении обществом отходов I - V классов опасности; по окончании стабилизации закрытого полигона провести его рекультивацию и др.

Работа в данном направлении межрайонной прокуратурой продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:15 13:57 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости