Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 апреля 2019 года Прокуратурой Белгородской области приняты меры в связи с сообщением в СМИ о необеспечении ребенка-инвалида лекарством

Прокуратурой Белгородской области по сообщениям СМИ об отказе в приобретении лекарственного препарата ребенку-инвалиду проведена проверка в департаменте здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области и территориальном органе Росздравнадзора по области.

Установлено, в Департамент поступали обращения и ходатайства медицинских организаций, законного представителя ребенка, депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ о необходимости применения в лечении ребенка-инвалида незарегистрированного лекарственного средства. Однако мер, направленных на инициирование процедур, связанных с ввозом в РФ и приобретением указанного лекарственного средства, в пределах имеющихся полномочий, принято не было.

Обращения в интересах ребенка - инвалида рассмотрены формально. Ответы на них даны без учета требований действующего законодательства и содержали лишь указание на невозможность приобретения лекарственного средства за счет бюджетного финансирования.

Территориальным органом Росздравнадзора по Белгородской области проверка по обращению матери ребенка на отказ в приобретении лекарственного препарата не проведена, а на заявительницу в ответе возложена обязанность представить медицинские и иные документы для инициирования получения разрешения на ввоз в РФ лекарственного препарата.

В целях устранения нарушений прокуратурой Белгородской области заместителю Губернатора области, а также руководителю территориального органа Росздравнадзора по области внесены представления с требованием об устранении нарушений закона и прав ребенка на лекарственное обеспечение.

Постановлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения законодательства о лекарственном обеспечении ребенка жизненно необходимым лекарственным препаратом.

В настоящее время в Октябрьском районном суде г. Белгорода рассматривается исковое заявление родителей несовершеннолетней к департаменту здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области, в котором обеспечено участие представителя прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:15 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости