Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 апреля 2019 года О результатах проверок исполнения законодательства при продаже мясной продукции

Органами прокуратуры области обобщена практика прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства организациями торговли и общественного питания при продаже мясной продукции.

В ходе проверок в марте—апреле 2019 года факты продажи мясной продукции с истекшим сроком годности, без подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность документов, не имеющей маркировки, а также нарушения условий хранения выявлены на поднадзорной территории всеми 26 прокурорами городов и районов, межрайонными прокурорами в деятельности 66 участников продовольственного рынка.

В целях устранения нарушений прокурорами внесено 16 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 70 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 6.3, 10.8, 14.43 КоАП РФ.

Так, Буйской межрайонной прокуратурой в деятельности одного из индивидуальных предпринимателей выявлен факт реализации продукции без указания даты её изготовления, а также с истекшим сроком годности общим весом более 3 кг, в связи с чем в отношении хозяйствующего субъекта прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан), которое находится на рассмотрении.

Нарушения требований закона выявлены в деятельности 10 организаций общественного питания.

Например, в одном из кафе Пыщугского района, принадлежащем индивидуальному предпринимателю, хранилась в отсутствие маркировки, а также с истекшим сроком годности мясная продукция общим объемом 3,8 кг, не проводилась ежедневная оценка качества приготовленных блюд и кулинарных изделий, не велась необходимая документация (бракеражные журналы, журналы осмотров персонала, журнал контроля качества фритюрных жиров и др.).

В целях устранения нарушений прокуратурой Пыщугского района в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.6. КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), которое находится на рассмотрении.

Всего органами прокуратуры области в указанной сфере в марте—апреле 2019 года выявлено 209 нарушений, внесено 19 представлений об устранении нарушений закона, находящихся на рассмотрении, возбуждено 85 дел об административных правонарушениях.

Надзор на данном направлении продолжен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:15 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости