Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 апреля 2019 года Прокуратурой г. Красноярска выявлены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха и об отходах предприятиями, осуществляющими деятельность в Октябрьском и Центральном районах краевого центра

Прокуратурой города Красноярска совместно со специалистами Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края проведены проверки исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха, об отходах производства и потребления двумя предприятиями при осуществлении деятельности по изготовлению аттракционов, растворобетонных, железобетонных изделий в Октябрьском и Центральном районах города.

Установлено, что в нарушение требований ст. ст. 19, 30 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха», хозяйствующими субъектами не проведена инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, не разработаны мероприятия по уменьшению выбросов в период неблагополучных метеорологических условий.

Анализ проб атмосферного воздуха от деятельности одного из предприятий, проведенный специалистами лаборатории КГБУ «ЦРМПиООС», показал превышение концентрации этилбензола в 3,3 раза, фенола - в 2,4 раза.

Кроме того, установлено, что от деятельности предприятия образуются отходы I-V класса опасности (лампы ртутные, утратившие потребительские свойства, лом и отходы изделий, содержащие черные и цветные металлы, лом бетонных изделий и др.).

Однако в нарушение ст. 14 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» предприятиями не определен класс опасности отходов, образующихся от их деятельности, а также не разработаны паспорта отходов.

По результатам проверки руководителям организаций внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения, в отношении юридических и должностных лиц возбуждено 7 дел об административных правонарушениях по ст. ст. 8.1, 8.2, ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения по существу в Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры города Красноярска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:15 16:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости