Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

15 апреля 2019 года По результатам прокурорской проверки в деятельности ювелирных компаний устранены нарушения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем

Останкинская межрайонная прокуратура с привлечением специалистов Государственной инспекции пробирного надзора по городу Москве и Московской области провела проверку исполнения требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем в ООО «Производственная компания Ювест» и ООО «Столичная ювелирная компания Эстет».

В ходе проверки установлено, что вышеуказанные организации осуществляют производство ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней, а также осуществляет розничную торговлю ювелирными изделиями.

Организациями разработаны и утверждены внутренние инструкции «О порядке учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней, а также изделий из них». Вместе с тем в нарушение требований Инструкции «О порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», утвержденной Министерством финансов России, внутренние документы организаций не учитывают специфику выполняемых ими операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Так в них не учтена специфика выполняемых операций в части огранки драгоценных камней, не указан порядок учета драгоценных камней при их обработке.

В нарушение требований организационно-распорядительных документов, вскрытие посылок и прием ценностей, а также подписание приемного акта (приходного ордера), производится материально ответственными лицами ООО «ПК Ювест» и ООО «ЮК Эстет», без присутствия членов комиссии, в представленных организациями товарных накладных отсутствуют сведения о наименовании изделий.

По мимо этого в актах инвентаризации драгоценных металлов и изделий из них, находящихся на складе, на каждой странице не указаны прописью число порядковых номеров материальных ценностей и общий итог количества в натуральных показателях, записанных на данной странице, вне зависимости от того, в каких единицах измерения эти ценности показаны.

Как показал анализ представленных документов ООО «ПК Ювест» и ООО «ЮК Эстет» не исполняются требования внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, повлекшие непредставление в уполномоченный орган (Росфинмониторинг) сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю.

В связи с выявленными нарушениями Останкинский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридических лиц и их руководителей дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 15.27 (неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, ст. 19.14 (нарушение правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 313 района Марьина роща г. Москвы, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 80 тыс. рублей.

В адрес руководителей организаций прокурор внес представления об устранении нарушений законодательства о противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем и финансированию терроризма. По результатам их рассмотрения требования прокурора удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. После вмешательства Останкинской межрайонной прокуратуры, выявленные нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:15 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости