Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

15 апреля 2019 года Прокуратура Камско-Устьинского района в судебном порядке взыскала с осуждённого средства, затраченные на лечение потерпевшего

Прокуратура Камско-Устьинского района провела проверку в связи с затратами бюджета Территориального фонда медицинского страхования Республики Татарстан на оказание медицинской помощи гражданину, получившему телесные повреждения в результате совершенного в отношении него умышленного преступления. Поводом для прокурорского вмешательства послужил приговор мирового суда в отношении Олега Колоколова.

Установлено, что в августе 2018 года Колоколов, находясь в селе Теньки Камско-Устьинского района, в ходе ссоры с местным жителем нанёс последнему четыре удара кулаком и один удар коленом в область лица.

Суд признал Колоколова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека), ему назначено наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы.

Между тем на лечение потерпевшего за счет государственных средств обязательного медицинского страхования было затрачено более 20 тыс. рублей.

Согласно ст. 1081 Гражданского кодекса РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к тому лицу в размере выплаченного возмещения.

По результатам проверки прокуратура района обратилась в мировой суд с заявлением о взыскании с осуждённого денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Требование прокуратуры удовлетворены.

Судебное решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:15 11:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 108 УК РФ Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости