Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 апреля 2019 года Прокуратура Пензенского района выявила нарушения при проведении аукционов на право заключения договоров аренды объектов муниципальной собственности

Прокуратура Пензенского района провела проверку исполнения органами местного самоуправления законодательства о муниципальной собственности.

Установлено, что три аукциона на право заключения договоров аренды муниципальных нежилых помещений в ноябре-декабре 2018 года были проведены администрацией Кондольского сельсовета с нарушениями требований закона.

Например, по одному из них, признанному несостоявшимся ввиду наличия единственного участника – юридического лица, с которым и был заключен договор аренды нежилого помещения, извещение о проведении аукциона не содержало порядка пересмотра цены договора в сторону увеличения, в аукционной документации не был установлен срок подписания договора аренды, график проведения осмотра имущества был сокращен на 1 рабочий день с даты вскрытия конвертов. Несмотря на то, что аукцион проводился в отношении имущества, включенного в перечень свободного от прав третьих лиц, в извещении о его проведении не было указано на то, что в аукционе могут принимать участие только юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Несмотря на имеющиеся нарушения, глава администрации Кондольского сельсовета утвердил аукционную документацию на право заключения договоров аренды имущества.

По итогам проверки прокурор района возбудил три дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ (нарушение установленных законодательством РФ процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством РФ торгов…). Постановлениями УФАС Пензенской области глава администрации Кондольского сельсовета оштрафован по ним в общей сумме на 9 тыс. рублей.

Также главе администрации Кондольского сельсовета прокурор внес представление, которое рассмотрено и удовлетворено, работник администрации сельсовета привлечен к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:15 10:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости