Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

14 апреля 2019 года В Республике Алтай Верховным судом региона оставлен без изменения приговор по делу о хищении бюджетных средств в сумме около 6 млн. руб. и легализации преступного дохода в сумме свыше 1 млн. рублей

Верховным судом Республики Алтай оставлен без изменения обвинительный приговор Горно-Алтайского городского суда в отношении бывшего главного бухгалтера Республиканской стоматологической поликлиники, которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная лицом с использованием своего служебного положения).

Суд установил, что в период с января 2013 года по декабрь 2015 года осужденная, используя свое служебное положение, имея доступ к электронной цифровой подписи главного врача учреждения и денежным средствам, находящимся на банковском счете организации, регулярно незаконно перечисляла бюджетные денежные средства Агентству по ипотечному жилищному кредитованию в счет погашения своего кредита. Кроме того, она незаконно завышала причитающуюся ей заработную плату и для сокрытия указанных фактов изготавливала подложные платежные документы.

В результате преступных действий она полностью погасила свою задолженность по ипотечному кредиту в размере свыше 1 млн. рублей, продала однокомнатную квартиру, приобретенную за счет заемных средств, а затем приобрела новую трехкомнатную квартиру, тем самым легализовав свой преступный доход в указанном размере.

В ходе следствия и судебного заседания женщина полностью признала свою вину. Общий ущерб составил около 6 млн. рублей.

Главный бухгалтер осуждена к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанные с осуществлением административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 года. На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочено осужденной реальное отбывание наказания в виде лишения свободы сроком до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:14 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости