Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

12 апреля 2019 года Прокуратура добивается устранения нарушений законодательства об оказании медицинской помощи населению

Прокуратурой Ардатовского района проведена проверка исполнения ГБУЗ РМ «Ардатовская районная больница» законодательства при оказании медицинской помощи, в ходе которой выявлены нарушения закона, выразившиеся в ненадлежащем лекарственном обеспечении пациентов.

Установлено, что в ряде случаев врачами не выдаются при наличии показаний рецепты на получение лекарственных средств и медицинских изделий бесплатно. Такое игнорирование интересов и потребностей пациентов установлено при проверке полноты и качества оказания медицинской помощи таким незащищенным категориям населения как дети первых трех лет жизни, инвалиды II и III групп, пациенты, которым диагностировали «диабет».

Кроме того, проверкой установлено, что в 2018 году на вакантную должность врача-инфекциониста в больнице были допущены работники, не имеющие сертификата по специальности «Инфекционные болезни», а также указанным лицам осуществлялись доплаты за работу по совмещению данной должности.

В ходе выборочной проверки фельдшерско-акушерских пунктов выявлены нарушения стандартов оснащения. К примеру, ни один из проверенных ФАП (с. Жабино, п. Октябрьский, с. Силино, с. Солдатское, с. Старое Ардатово, с. Урусово) не укомплектован в достаточном количестве лекарственными средствами и медицинскими изделиями. В ряде ФАП отсутствует «Адреналин». Также зачастую в ФАП не имеется в необходимом количестве лекарственных средств для оказания медицинской помощи при возникновении гипертонического криза.

В большинстве ФАП отсутствует: электрокардиограф портативный, автоматический дефибриллятор, анализатор уровня сахара крови портативный с тест-полосками, кислородный ингалятор, дыхательный аппарат ручной, костыли.

В некоторых ФАП отсутствуют даже носилки и шины для транспортной иммобилизации.

По результатам проверки прокурором района и.о. главного врача ГБУЗ РМ «Ардатовская районная больница» внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений законодательства и привлечении к ответственности лиц, их допустивших.

Ход устранения нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:12 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости