Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

12 апреля 2019 года Прокуратурой Чухломского района выявлены нарушения законодательства при продаже мясной продукции

Прокуратурой Чухломского района на постоянной проводятся надзорные мероприятия, направленные на проверку качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых в торговых организациях для населения района.

В частности, в конце марта 2019 года с привлечением специалиста территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Костромской области в Галическом районе проведена проверка исполнения законодательства при продаже мясной продукции.

В нарушение требований законодательства на городском рынке города Чухлома хозяйствующим субъектом реализовывалась мясная продукция без сопроводительных документов, неподтвержденной датой изготовления, что не позволяет определить основные потребительские свойства товара, в том числе его качество и безопасность.

Также в ходе проверки установлено, что в одном из магазинов на реализации находились около 20 наименований мясных полуфабрикатов, на которых отсутствовали сведения о наименовании пищевой продукции, ее составе, количестве, дате изготовления, сроке годности, условиях хранения, месте нахождения изготовителя, рекомендаций по использованию, показателях пищевой ценности, сведения о наличии ГМО. Кроме того, выявлен факт реализации 6 наименований мясной продукции с истекшим сроком годности.

По итогам проверки прокурором возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов), руководителю юридического лица, допустившего нарушения, внесено представление.

Опасная продукция снята с реализации в ходе проверки.

В настоящее время два виновных лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в общей сумме 30 тыс. рублей. Остальные акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:12 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости