Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

12 апреля 2019 года Умётская прокуратура принимает меры по защите имущественных прав несовершеннолетних

В соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Как установлено проверкой, проведенной прокуратурой Умётского района, две семьи, использовавшие средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, соответственно, в 2014 и 2017 годах, до настоящего времени не оформили в общую долевую собственность, в том числе и на несовершеннолетних детей, приобретенное жильё.

В одном случае право собственности на приобретенную квартиру оформлено только на мать, в другом - на отца.

Непринятие указанными родителями мер по оформлению права собственности на приобретенное жилье, в том числе и на несовершеннолетних детей, нарушает их имущественные права и интересы.

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковые заявления об обязании ответчиков в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу оформить приобретенное жилье в общую долевую собственность всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей.

Заявления находятся в стадии судебного рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:12 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости