Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

12 апреля 2019 года Прокуратурой Чувашской Республики проведено обобщение проверок трудового законодательства в части выплаты заработной платы несовершеннолетним и государственных пособий гражданам, имеющим детей

Органами прокуратуры республики регулярно проводятся проверки исполнения трудового законодательства, в том числе в отношении несовершеннолетних, в ходе которых особое внимание обращается на своевременность выплаты им заработной платы и государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Проведенное обобщение исполнения указанного законодательства показало, что на практике имеют место факты несвоевременной выплаты заработной платы несовершеннолетним работникам.

К примеру, прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары в деятельности 11 общеобразовательных организаций города установлены факты несвоевременной выплаты заработной платы несовершеннолетним, трудоустроенным по срочным договорам в свободное от учебы время. В этой связи прокуратурой района в адрес руководителя МБУ «Централизованная бухгалтерия муниципальных образовательных учреждений» г. Чебоксары внесено представление, в отношении директоров всех школ возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Аналогичные нарушения в работе сельскохозяйственных производственных кооперативов и общеобразовательных организаций в период временного трудоустройства несовершеннолетних вскрыты прокуратурами Комсомольского, Чебоксарского, Янтиковского районов, Канашской межрайонной прокуратурой. По актам прокурорского реагирования нарушения закона устранены, виновные лица привлечены к ответственности.

Также в ходе надзорных мероприятий выявлены факты несвоевременной выплаты и наличия задолженности по государственным пособиям гражданам, имеющим детей.

Так, прокуратурой Московского района г. Чебоксары в КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии при изучении личных дел получателей пособий установлены факты назначения детских пособий с нарушением установленного срока.

С целью недопущения подобных нарушений прокуратурой Московского района г.Чебоксары в адрес руководителя данной организации внесено представление, по итогам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары в течение 2018 года в деятельности ООО «Гардиан ЧБ», ООО «Консалтинговая компания «КоммерсантЪ», ОАО «Агенство по пчеловодству», ООО «Юртовары», ООО «АБ «Классика» и ООО «Фирма «Эртель» выявлены факты невыплаты пособий по беременности и родам, по уходу за детьми до достижения ими возраста 1,5 лет. В этой связи в адрес руководителей данных организаций внесены представления, а также возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ. По итогам рассмотрения актов реагирования пособия выплачены, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Подобные нарушения пресечены и виновные лица привлечены к ответственности по инициативе прокуратур Чебоксарского района и Ленинского районов г. Чебоксары.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:12 11:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости