Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

12 апреля 2019 года К нарушителю природоохранного законодательства предъявлен иск о взыскании экологического вреда в размере 2 млн. 240 тыс. руб

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по информации о незаконном размещении на землях бывшего животноводческого комплекса СПК «Куликовский» вблизи с.Новоникольское Данковского района отходов тепличного производства.

В ходе совместного со специалистами Управления Росприроднадзора по области и филиала ЦЛАТИ по Липецкой области ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» обследования территории на земельном участке сельскохозяйственного назначения обнаружены отходы остатков тепличных культур, субстратов каменной ваты для выращивания тепличных культур в индивидуальных полиэтиленовых упаковках, полиэтиленовые пакеты с отходами тепличных культур.

Результаты проведенных исследований образцов почвы выявили увеличение содержания загрязняющих веществ относительно фоновых показателей: содержание азота аммонийного было превышено в 3,0 раза, азота нитратов в 3,4 раза, хлоридов в 4,9 раза.

Биотестирование сброшенных на почву отходов показало их отнесение к IV классу опасности.

Земельный участок сельскохозяйственного назначения принадлежит на праве собственности СССПК «Север».

В осенний период 2018 года на участок вывозились отходы, образовавшиеся в результате деятельности ООО «Тепличного Комбината ЛипецкАгро» ( г. Данков).

Таким образом, СССПК «Север» и ООО «Тепличный Комбинат ЛипецкАгро» нарушили ст. 42 Земельного кодекса РФ, обязывающей землеплльзователей осуществлять мероприятия по охране земель, не допуская негативного воздействия хозяйственной дечтельности на земли и почвы.

По результатам проверки в адрес директора ООО «ТК ЛипецкАгро» и председателя СССПК «Север» природоохранный прокурор внес представления об устранении нарушений.

В отношении юридического лица ООО «ТК ЛипецкАгро», а также должностного лица предприятия возбуждены административные дела по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) и ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель в результате нарушения правил обращения с отходами производства и потребления).

В отношении должностного лица СССПК «Север» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв).

По результатам рассмотрения Управлением Росприроднадзора по Липецкой области дел об административных правонарушениях, возбужденных природоохранным прокурором, к виновным лицам применены штрафные санкции на общую сумму 210 тыс. руб.

Суммы штрафов уже поступили в бюджет.

В целях обеспечения устранения допущенных нарушений, в Данковский городской суд направлено исковое заявление в суд об обязании ООО «ТК ЛипецкАгро» очистить земельный участок от отходов и провести его рекультивацию.

Решением Данковского городского суда от 10.04.2019 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Наряду с этим, Липецким межрайонным природоохранным прокурором с учетом наработанной административной и судебной преюдиции в Данковский городской суд к ООО «ТК ЛипецкАгро» предъявлен иск о взыскании экологического вреда, причиненного почвам, в размере 2 млн. 240 тыс руб.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:12 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости