Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

12 апреля 2019 года Курский спецпрокурор добивается устранения нарушений уголовно-исполнительного законодательства в исправительной колонии

Курская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку в одной из курских исправительных колоний, в ходе которой выявлены нарушения прав осужденных на материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, а также нарушения законодательства в области пожарной безопасности, пенсионного обеспечения, образования и охраны труда.

Как показала проверка, в общежитиях для осужденных не соблюдаются нормы обеспечения мебелью, инвентарем и предметами хозяйственного обихода. Не обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов к объектам социальной, инженерной инфраструктуры колонии.

В медико-санитарной части недостаточно помещений, отсутствует необходимый набор инвентаря, медицинского оборудования, не соблюдается кратность обследования, не регистрируются данные диспансерного наблюдения, обследования и др.

Вопреки требованиям пожарной безопасности не все помещения защищены системой автоматики, эксплуатируются электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции.

Установлены факты отсутствия защитных устройств в рабочей зоне металлообрабатывающего оборудования.

Работа по сбору необходимых документов для установления пенсии осужденным сотрудниками исправительного учреждения проводится несвоевременно.

Курский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях внес руководству исправительной колонии представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения, а также решить вопрос о привлечении допустивших их лиц к установленной законом ответственности.

Требования прокурора удовлетворены. Виновные должностные лица исправительного учреждения привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:12 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости