Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

12 апреля 2019 года Верховный суд РФ по представлению прокуратуры отменил приговор жителю Окуловского района за причинение смерти по неосторожности и угон

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрела апелляционное представление прокуратуры на приговор Новгородского районного суда от 26 декабря 2018 года по уголовному делу в отношении местного жителя Владимира Козеко.

Судом первой инстанции на основании вердикта присяжных заседателей он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности), ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон) и по совокупности преступлений осужден к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Этим же приговором суда Козеко оправдан в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью человека) в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Судом установлено, что вечером 21 сентября 2017 года Козеко на автодороге в Окуловском районе в ходе ссоры ненамеренно нанес ножом знакомому удар в спину, что повлекло его смерть на месте произошедшего.

После этого Козеко на автомобиле потерпевшего марки ВАЗ-21043, совершив его угон, вывез тело мужчины в Бологовский район Тверской области, где закопал в лесном массиве, а сам автомобиль оставил в одном из дворов п. Выползово.

Вину в совершении преступлений Козеко признал частично.

Прокуратура области обжаловала приговор, указав в апелляционном представлении, что судом были допущены нарушения при формировании коллегии присяжных заседателей, проведении судебного следствия, прений сторон и др.

Судебная коллегия по уголовным делам, изучив апелляционное представление прокурора, удовлетворила его, приговор отменила, направив дело на новое судебное разбирательство в ином составе суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:12 09:04 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости