Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 апреля 2019 года Зависть и агрессия довели жителя Усть-Вымского района до судимости за хулиганство, угрозу убийством и кражу

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении 56-летнего жителя Усть-Вымского района. По итогам рассмотрения оставлен без изменения приговор суда первой инстанции от 13 февраля 2019 г., в соответствии с которым сельчанин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 (хулиганство, совершенное с применением оружия), ч. 1 ст. 119 (угроза убийством), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище).

Судом установлено, что 30 июня 2018 г. в деревне Арабач Усть-Вымского района нетрезвый мужчина на почве личной неприязни к соседям направил на них охотничье ружье «ИЖ-43М» и заявил, что убьет, после чего выстрелил в воздух. Поводом для такого агрессивного поведения послужила зависть, поскольку у соседей дома имелся плазменный телевизор, а у хулигана в доме отсутствовало электричество.

Помимо этого, он признан виновным в том, что 5 июля 2018 г. через окно чердака пробрался в дом к соседям и украл у них продукты и предметы быта на сумму 17,8 тыс. рублей.

Вину в содеянном сельский житель не признал Усть-Вымский районный суд в феврале 2019 года назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор был обжалован стороной защиты, которая просила оправдать осужденного ввиду недоказанности его вины.

Верховный суд Республики Коми, согласившись с правовой позицией прокуратуры республики, приговор оставил без изменения, а апелляционную жалобу стороны защиты – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:12 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости