Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

12 апреля 2019 года Благодаря вмешательству Минусинской межрайонной прокуратуры восстановлено право жителей многоквартирного жилого дома на получение коммунальных услуг

Минусинским межрайонным прокурором проведена проверка по обращению жителей многоквартирного дома № 48 по ул. Абаканская в г. Минусинске по факту прекращения подачи газа.

Как установлено межрайонным прокурором, 25.12.2018 АО «Красноярсккрайгаз» для проверки заявки жителя дома о возможной утечке газа произвело отключение газоснабжения. Несмотря на то, что каких-либо нарушений работы инженерных сетей не было обнаружено, общество отказалось возобновлять подачу газа в дом, сославшись на отсутствие у управляющей компании действующего договора на обслуживание внутридомового газового оборудования.

Между тем такой договор был заключен управляющей компанией с АО «Красноярсккрайгаз» еще в 2013 году, однако газоснабжающая компания в нарушение закона (в отсутствие соответствующего решения суда) расторгла его в одностороннем порядке в октябре 2018 года.

Также проверкой выявлено, что АО «Красноярсккрайгаз» не был соблюден порядок уведомления собственников жилых помещений о приостановлении подачи газа.

В связи с незаконными действиями поставщика коммунальных услуг межрайонный прокурор обратился в суд с требованиями обязать АО «Красноярсккрайгаз» восстановить подачу газа, а также возобновить техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме.

Минусинский городской суд подтвердил незаконность действий газоснабжающей компании и 21.01.2019 удовлетворил иск межрайонного прокурора в полном объеме.

Красноярский краевой суд доводы АО «Красноярсккрайгаз» о правомерности своих действий также признал несостоятельными и 08.04.2019 оставил апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:12 12:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости