Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 апреля 2019 года Об участии в совещании при Главном федеральном инспекторе в Костромской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе

Начальником отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры области Калистовой Ю.В. принято участие в совещании при Главном федеральном инспекторе в Костромской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе.

На совещании рассматривался вопрос эффективного вовлечения земель в сельскохозяйственный оборот путем повышения эффективности осуществления муниципального земельного контроля на землях сельскохозяйственного назначения.

Площадь земельного фонда Костромской области составляет 6021,1 тыс.га. Большая часть земельного фонда занята землями лесного фонда – 60,7% и землями сельскохозяйственного назначения – 32,7% (1967,9 тыс.га). В связи с чем, особого внимания требуют вопросы обеспечения законности при использовании и обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Состояние законности в сфере оборота государственных и муниципальных земельных участков не в полной мере отвечает требованиям законодательства, о чем свидетельствует стабильно высокое количество выявляемых прокурорами нарушений. Так, в 2018 году выявлено 1 341 нарушение закона в сфере землепользования, в текущем году - около 150 нарушений.

В целях вовлечения в хозяйственный оборот невостребованных земельных долей, признанию на них права муниципальной собственности в 2017 - истекшем периоде 2019 года судами удовлетворены более 1 тыс. исков прокуроров городов и районов о признании муниципальной собственности на невостребованные земельные доли общей площадью более 4 тыс.га на территории 16 муниципальных районов области.

Деятельность органов муниципального контроля на территории области не обеспечила надлежащее состояние законности в области земельных правоотношений, не позволила надлежащим образом осуществлять предпринимательскую деятельность, связанную с использованием земельных участков. Не всегда обеспечивается контроль за использованием земельных участков, находящихся в государственной, муниципальной собственности, вследствие чего имеют место факты незаконного использования хозяйствующими субъектами земельных участков в отсутствие правоустанавливающих документов, в том числе с нарушением целевого использования участков. В 2018 году установлено 5 подобных фактов, по постановлениям прокуроров лица привлечены к административной ответственности за самовольный захват земель.

По итогам совещания выработаны меры, направленные на повышение эффективности вовлечения земель в сельскохозяйственный оборот.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:11 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости