Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

11 апреля 2019 года Заместитель Генерального прокурора России Юрий Гулягин потребовал устранить нарушения закона в деятельности Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу

Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе в ходе проверки выявлены нарушения законодательства о госконтроле, об административных правонарушениях, допущенных Межрегиональным управлением Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу в отношении юридического лица.

Установлено, что в госорган поступило обращение гражданина о приобретении им двух бутылок некачественного вина, оформленное с нарушением требований закона. Несмотря на это, госорганом организовано проведение мероприятий в отношении юридического лица, осуществлявшего закупку, хранение и поставку винной продукции.

Согласно Федеральному закону от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» заявление гражданина является основанием для проведения внеплановой проверки. Однако госорганом проигнорированы требования закона в части необходимости подтверждения авторства лица, указанного в качестве заявителя, проведения предварительной проверки, вынесения мотивированного представления о назначении внеплановой проверки, по основаниям, перечисленным в законе, и недопустимости принятия мер по привлечению юрлица к ответственности по результатам предварительной проверки, проведения внеплановой выездной проверки после согласования с органом прокуратуры.

По итогам анализа информации, содержавшейся в федеральных государственных информационных системах, консультантом отдела Управления в отсутствие достаточных оснований вынесено определение о возбуждении дела об административно правонарушении в отношении юридического лица по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов) и проведении административного расследования, в рамках которого наложен арест на находящуюся на складе общества продукцию, хотя в силу закона административное дело может быть возбуждено лишь после оформления акта, составленного по результатам контрольного мероприятия.

Возбуждая дело об административном правонарушении в отношении юридического лица, не являющегося изготовителем этого вина, должностное лицо госоргана не указало, в чем выразились незаконные действия (бездействие) общества в результате оборота указанной продукции, не выяснило, осуществляло ли оно отгрузку продукции в магазины.

То обстоятельство, что поставщик, наряду с изготовителем, отвечает за соответствие техническим регламентам реализуемой им продукции и может быть субъектом указанного правонарушения, не означает возможности наступления его ответственности в отсутствие вины и не освобождает административный орган от обязанности ее установления. Факт приобретения потребителем некачественного вина не свидетельствует о безусловной виновности поставщика в продаже такой алкогольной продукции через розничную сеть.

Заместитель Генерального прокурора России Юрий Гулягин потребовал от руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому федеральному округу Маргариты Шалюхиной о дисциплинарной ответственности должностных лиц. Исполнение требований прокурора контролируется.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:11 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости