Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

11 апреля 2019 года Жительница Владимирской области осуждена за кражу более полумиллиона рублей у престарелых жителей Великого Новгорода

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жительницы Владимирской области Екатерины Чубановой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Судом установлено, что с января по июнь 2017 года Чубанова с тремя жителями Владимирской области вступила в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств у престарелых жителей Великого Новгорода, рожденных до 1940 года, под предлогом проводимой денежной реформы и обмена старых денежных купюр на новые.

Согласно распределенным ролям, участники группы собирали необходимую о проживающих пенсионерах информацию, один из участников должен был звонить им на стационарные телефоны, и, представляясь работником «райсобеса», доводить до них ложную информацию о проводимой реформе и обмене банкнот. После этого участники группы (в том числе и Чубанова) должны были приходить к потерпевшим домой и под видом переписки номеров купюр тайно похищать деньги.

В результате таких преступных действий злоумышленников двоим потерпевшим причинен ущерб на сумму более 500 тыс. рублей.

Вину в совершении преступления Чубанова признала полностью.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Ранее приговорами Новгородского районного суда соучастницы Чубановой – Синицына (Мамедова) Ирина и Чубанова Елена осуждены Новгородским районным судом к реальным срокам лишения свободы.

В настоящее время органами предварительного расследования принимаются меры по установлению остальных соучастников Чубановой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:11 12:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости