Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

11 апреля 2019 года По постановлению прокурора директор образовательной организации привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о закупках

Прокуратурой г. Ноябрьска проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок в муниципальном автономном образовательном учреждении «СОШ №2».

Установлено, что в нарушение ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» образовательным учреждением в 2018 году заключено 19 договоров на поставку электронной техники (проектор, мобильные компьютеры, интерактивные доски) с единственным поставщиком на общую сумму свыше 5 млн. рублей.

Тождественный предмет договоров, а также временной интервал, в течение которого они были заключены (3 месяца), свидетельствуют о дроблении закупок в целях заключения договоров без проведения конкурсных процедур с единственным исполнителем.

Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.06.2012 № 616 «Об утверждении перечня товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме» закупка электронной техники, произведенная образовательным учреждением должна осуществляться на торгах в электронной форме.

Несоблюдение требований закона повлекло нарушение прав иных хозяйствующих субъектов на обеспечение равного доступа к участию в заключение контрактов.

По данному факту прокуратурой города директору образовательного учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого в отношении ответственного должностного лица назначена и проводится служебная проверка.

По постановлению прокурора директор школы подвергнут штрафу в размере 10 тыс. рублей по ч. 1 ст. 7.32.3 КоАП РФ (осуществление закупки товаров, работ, услуг в случае, если такая закупка в соответствии с законодательством РФ в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц должна осуществляться в электронной форме).

Исполнение административного наказания находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:11 12:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости