Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

11 апреля 2019 года Томский областной суд оставил без изменения судебное решение по иску прокурора о предоставлении многодетной семье жилья взамен аварийного

Прокуратурой Советского района г. Томска в начале этого года проведена проверка по жалобе о нарушении прав многодетной семьи.

Установлено, что заявители проживают по договору социального найма в доме, который ещё четыре года назад признан аварийным и подлежащим сносу. Несмотря на то, что несущие конструкции значительно деформировались, на момент прокурорской проверки другое муниципальное жилье взамен непригодного для проживания семье так и не было предоставлено. В результате граждане, включая несовершеннолетних детей, вынуждены проживать в условиях, угрожающих их жизни и здоровью.

По итогам проверки прокурор района обратился в суд с иском о возложении на администрацию Города Томска обязанности предоставить многодетной семье вне очереди жилое помещение по договору социального найма, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам. Решением суда первой инстанции требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Обжаловав это судебное решение в Томский областной суд, ответчик указал, что в рамках реализации муниципальной программы меры по расселению жилого дома, в котором проживают истцы, принимаются, однако срок отселения истцов в другое жилье ещё не наступил.

Участвующий в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области Елена Кофман просила оставить решение районного суда без изменения, жалобу ответчика – без удовлетворения. В частности, она отметила, что предоставление иного жилья, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость он плана и сроков сноса дома.

Согласившись с позицией прокуратуры, судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения. Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:11 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости