Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

11 апреля 2019 года Руководитель предприятия оштрафован за нарушение порядка приема на работу бывшего государственного служащего

Прокуратура г. Сортавалы выявила факт привлечения работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего с нарушением антикоррупционного законодательства.

В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» и ч. 3 ст. 64.1 Трудового кодекса РФ работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Проведенная проверка показала, что общество с ограниченной ответственностью в нарушение указанных требований уведомление о приеме на работу бывшего государственного служащего направило его работодателю по последнему месту службы лишь спустя месяц после заключения трудового договора.

По данному факту прокурор города в отношении генерального директора предприятия возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г. Сортавалы виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей. Постановление не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:11 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости