Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

11 апреля 2019 года В первом квартале 2019 года прокуроры выявили 27 нарушений законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов

Надзор за соблюдением прав участников долевого строительства многоквартирных домов в регионе является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры области.

Оценка законности деятельности застройщиков дается прокурорами на каждом этапе строительства многоквартирных домов с использованием денежных средств граждан.

Проверки показывают, что деятельность большинства застройщиков в регионе сопряжена с нарушениями закона.

Так, прокурорами Первомайского района г. Пензы, Бессоновского и Пензенского районов установлено, что договоры долевого участия, заключаемые ООО «Эколог», ООО «МСК-Строй» и ООО СЗ «Застройщик» с гражданами, содержали условия, ущемляющие права потребителей.

По инициативе прокурора Первомайского района г. Пензы генеральный директор ООО «Эколог» привлечен к административной ответственности по части 2 ст. 14.8 КоАП РФ. Аналогичные дела об административном правонарушении, возбужденные прокурорами Бессоновского и Пензенского района, находятся на рассмотрении.

Прокурорами Пензенского района и Первомайского района г. Пензы приняты меры реагирования в связи с передачей ООО «Петровский квартал» и ООО «Ревьера» участникам долевого строительства многоквартирных домов, не в полном объеме соответствующих проектной документации.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования нарушения устранены.

Прокурорами Октябрьского района г. Пензы и Пензенского района в деятельности ООО «Термодом-Трейд», ООО «ОбъектСтрой», ООО «Застава» выявлены нарушения законодательства о рекламе: размещаемая в СМИ и сети Интернет информация не содержала сведений о месте размещения проектной декларации (ООО «Застава») и наименование застройщика (ООО «Термодом-Трейд» и ООО «ОбъектСтрой»). По данным фактам руководителям организаций прокуроры районов внесли представления, которые рассмотрены и удовлетворены. В отношении должностных лиц возбуждены 4 дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 14.3 КоАП РФ, 2 из них находятся на рассмотрении.

Прокурором Первомайского района г. Пензы в суд направлено исковое заявление о признании запрещенной к распространению информации о привлечении ООО «Эколог» денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома, несмотря на окончание срока действия разрешения на строительство. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Всего органами прокуратуры области в первом квартале 2019 года в сфере долевого строительства выявлено 27 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 20 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц, к административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечено 4 лица, в суд направлено 1 исковое заявление. Объявлены предостережения 2 должностным лицам. По 1 материалу прокурорской проверки органом следствия возбуждено уголовное дело.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:11 09:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости