Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

11 апреля 2019 года По результатам личного приема руководством прокуратуры Вологодской области двое сирот обеспечены благоустроенными квартирами

На личный прием в приемной Президента РФ к исполняющему обязанности прокурора Вологодской области обратилось два гражданина из числа детей-сирот о нарушении их жилищных прав.

Надзорными мероприятиями установлено, что решениями Вологодского городского суда на Департамент строительства Вологодской области возложена обязанность предоставить заявителям по договорам найма специализированного жилого помещения на территории города Вологды жилые помещения, отвечающие санитарным нормам и техническим требованиям, общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления за счет средств регионального бюджета.

В связи с неисполнением указанных судебных решений Департаментом в добровольном порядке возбуждены исполнительные производства.

Как показали результаты прокурорской проверки, в деятельности судебных приставов-исполнителей вскрыты факты волокиты и бездействия при исполнении решений суда, выразившиеся в несвоевременном совершении исполнительных действий и непривличении должника к установленной законом ответственности.

С целью устранения выявленных нарушений закона первым заместителем прокурора области в адрес руководителя УФССП России по Вологодской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В результате вмешательства прокуратуры области права заявителей восстановлены, обратившимся гражданам предоставлены жилые помещения, в связи с фактическим исполнением судебных решений исполнительные производства окончены.

Вопрос соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится на постоянном контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:11 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости