Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

11 апреля 2019 года Прокуратура Ужурского района выявила нарушения законодательства о социальной защите инвалидов и занятости населения в деятельности работодателей

Обязанность работодателя по созданию или выделению рабочих мест для инвалидов регламентирована положениями Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ", Закона Красноярского края от 29.01.2004 № 9-1712 «О квотировании рабочих мест для инвалидов».

В соответствии с пунктом 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в РФ" работодатели должны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

В ходе проверок, проведенных прокуратурой Ужурского района в текущем периоде 2019 года, установлено, что не всеми работодателями своевременно предоставляются сведения о квотировании рабочих мест для инвалидов в Краевое государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Ужурского района».

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Ужурского района шести работодателям внесены представления, опротестованы незаконные локальные нормативные акты.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены, удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Также в отношении 2 работодателей вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений (информации)), рассмотрение которых находится на контроле прокуратуры Ужурского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:11 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край