Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

11 апреля 2019 года По иску Томского межрайонного природоохранного прокурора недропользователем причиненный недрам вред возмещён на сумму около 3 миллионов рублей

Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение природоохранного законодательства при осуществлении ООО «СМУ-7» деятельности по добыче песка на месторождении «Новое» в ЗАТО Северск Томской области.

Установлено, что общество приступило к добыче песка без оформления горного отвода, плана развития горных работ, правоустанавливающих документов на земельный участок. При ведении работ без разрешительной документации обществом причинён вред недрам, выразившийся в безвозвратной утрате запасов общераспространённых полезных ископаемых в объёме 12,8 тыс. м3. Сумма ущерба составил 2,94 млн. рублей. Природоохранное законодательство возлагает на лицо, причинившее вред окружающей среде, обязанность возместить его в полном объёме.

В связи с этим Томский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко направила в суд исковое заявление о взыскании с ООО «СМУ-7» причинённого вреда в указанном размере.

В связи с отклонением судом первой инстанции заявленных прокурором требований природоохранная прокуратура подала апелляционную жалобу. Согласившись с позицией прокурора о том, что материалами дела достоверно подтверждается незаконное ведение работ на участке недр и ущерб не возмещён, Томский областной суд отменил решение Ленинского районного суда г. Томска и взыскал с общества всю сумму причинённого ущерба. Контролируя исполнение судебного решения, природоохранная прокуратура добилась реального перечисления денежных средств в бюджет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:11 04:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости