Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

11 апреля 2019 года По результатам проверки прокуратуры Первомайского района возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении пенсии

Прокуратура Первомайского района проверила соблюдение бюджетного законодательства при назначении и выплате страховых пенсий.

Установлено, что жительница д. Успенка с 2016 года являлась получателем пенсии по случаю потери кормильца. После достижения совершеннолетия она обратилась в местное отделение Пенсионного фонда с заявлением о продлении выплаты пенсии в связи с поступлением в педагогический колледж. Однако шесть месяцев спустя девушка бросила учебу, Пенсионный фонд об этом не уведомила. В результате она в отсутствие правовых оснований в течение года получала пенсию, которую тратила на свои личные нужды. Ущерб государству от указанных неправомерных действий превысил 94 тыс.рублей.

Усмотрев в действиях получателя пенсии признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 1592 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат), прокурор района Иван Миронов направил материалы проверки в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, ход расследования которого поставлен в прокуратуре района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:11 04:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости