Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

11 апреля 2019 года Прокуроры проверили соблюдение законодательства при организации питания детей

Органами прокуратуры республики проверено исполнение законодательства при организации питания детей в образовательных, медицинских и социальных учреждениях. Установлены многочисленные нарушения законодательства в деятельности органов местного самоуправления и указанных организаций.

Так, органы местного самоуправления Кобяйского, Вилюйского районов, установив льготное питание для находящихся под опекой лиц, учащихся из многодетных семей, детей-инвалидов, не финансировали данные расходы вопреки ч. 4 ст. 37 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Администрацией Хангаласского района в нарушение ч.4 ст. 37, ч. 7 ст. 79 указанного закона не обеспечено бесплатное питание около 200 детей с ограниченными возможностями здоровья, на указанные расходы из местного бюджета средства не предусматривались.

Наибольшее число нарушений установлено прокурорами в деятельности образовательных организаций 22 районов (городов).

Так, в МКОУ «Вечерняя общеобразовательная школа» Алданского района не организовано питание учеников, не относящихся к льготной категории, в МБОУ «Покровская СОШ №2» Хангаласского района школьный буфет по субботам не работал.

В образовательных организациях Булунского, Кобяйского, Сунтарского районов не соблюдался температурный режим хранения продуктов питания, отсутствовали необходимые документы, информация об условиях хранения и сроках годности на продукты животного происхождения в нарушение требований законодательства о ветеринарии.

В МБОУ «Амгинская СОШ» Чурапчинского района, МБДОУ ЦРР детский сад № 8 «Сардаана», МБДОУ ЦРР детский сад № 10 «Кырачаан ымыылар» Горного района, МБОУ «Чокурдахская начальная общеобразовательная школа» Аллаиховского района, МБОУ «Сунтарская СОШ №1» Сунтарского района, МБОУ «Оленекская СОШ» установлены случаи хранения просроченных продуктов питания. К примеру, в пришкольном интернате «Бердигестяхская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов» в день выездной проверки в марте текущего года на обед выдавались «Рулетики Домашние», срок годности которых истек 06.02.2019.

Ненадлежащее исполнение санитарно-эпидемиологических и ветеринарных правил установлено также в деятельности учреждений социального обслуживания несовершеннолетних г.Мирного, г.Нерюнгри, Алданского, Верхневилюйского, Вилюйского и других районов.

Так, в МКУ «Центр помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей» Верхневилюйского района в 2018 году не соблюдались нормативы обеспечения сирот питанием в день: картофелем в объеме 132 гр. вместо 400 гр., овощами — 233 гр. вместо 475 гр., рыбой — 30 гр. вместо 110 гр., маслом сливочным — 0 вместо 51 гр. и т.д., что не соответствует ч. 6 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», утвержденным п.1.1 постановления Правительства РС(Я) № 218 от 25.05.2006 нормативам.

Аналогичные и другие нарушения законодательства при организации питания детей допускались в учреждениях здравоохранения г. Нерюнгри, Анабарского, Абыйского, Ленского, Оленекского, Усть-Янского районов. Так, в ГБУ РС (Я) «Усть-Янская ЦРБ» установлено использование при приготовлении пищи растительного масла с истекшим 28.11.2018 сроком годности. Просроченные продукты использовались также в ГБУ РС(Я) «Оленекская ЦРБ».

В детском отделении ГБУ РС(Я) «Нерюнгринская ЦРБ» из-за отсутствия молочной продукции в 2019 году детям не предоставлялся поздний ужин, что не отвечает требованиям санитарных правил.

Всего прокурорами городов и районов в ходе проверки выявлено свыше 600 нарушений законодательства в сфере организации питания детей, в целях устранения которых принято 275 мер реагирования. Фактическое устранение нарушений находится на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:11 04:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости