Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

10 апреля 2019 года В Тюменской области прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего директора муниципального предприятия, который укрыл от налогов 8 млн. рублей

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего директора муниципального предприятия «Заводоуковское ЖКХ». Он обвиняется в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества), ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам).

По версии следствия, директор с сентября 2014 года по сентябрь 2015 года похитил у предприятия более 230 тыс. рублей путем необоснованных выплат себе премий.

В декабре 2015 года он дал незаконное указание бухгалтеру о начислении и выплате ему 270 тыс. рублей сверх причитающейся суммы заработной платы, которые присвоил.

В 2015-2016 годах директор, несмотря на имеющиеся у предприятия многочисленные долги, купил от имени возглавляемого предприятия свой личный автомобиль «Фольцваген Джета», навесное оборудование, возложив расходы по содержанию на предприятие. Указанными действиями директора предприятию был причинен материальный ущерб на общую сумму 900 тыс. рублей. В дальнейшем он до апреля 2018 года, в период нахождения в отпуске, использовал автомобиль в личных целях, осуществляя его заправку топливом за счет средств предприятия.

Кроме того, руководитель в 2016 - 2018 годах в целях уклонения от погашения налоговых долгов предприятия производил расчеты с контрагентами через расчетный счет подконтрольной ему фирмы. Таким способом было сокрыто более 8 млн. рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки прокуратуры Тюменской области.

Уголовное дело направлено в Заводоуковский районный суд Тюменской области для рассмотрения по существу.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости