Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

10 апреля 2019 года По искам Тульского природоохранного прокурора суд обязал жителя Суворовского района обеспечить свободный доступ граждан к водохранилищу Черепетское и произвести демонтаж понтонного причала

Тульской природоохранной прокуратурой по указанию прокурора области проведена проверка исполнения водного законодательства на водохранилище Черепетском на р. Черепеть в Суворовском районе Тульской области.

В ходе проверки установлено, что министерством природных ресурсов и экологии Тульской области с гражданином Лодвиковым М.Ю. заключен договор водопользования от 16.10.2017. По условиям договора ему предоставлена акватория водохранилища Черепетское на реке Черепеть, для организации понтонного причала. В п. 8.2 указанного договора водопользования зафиксировано, что водопользователь обязан обеспечить режим общедоступности использования водохранилища Черепетское на реке Черепеть.

Установлено, что Лодвикову М.Ю. на праве собственности принадлежит земельный участок из категории земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для индивидуального жилого дома, напротив которого расположена предоставленная Лодвикову М.Ю. акватория водохранилища Черепетское на реке Черепеть для организации понтонного причала.

В ходе проверки, проведенной с выездом на место, с применением геодезической аппаратуры, установлено, что свободный доступ к береговой полосе водного объекта - водохранилища Черепетское на реке Черепеть, на участке береговой полосы, между предоставленной Лодвиковым М.Ю. акваторией и принадлежащим ему на праве собственности земельном участке отсутствует – установлено металлическое ограждение (забор), что является нарушением требований ч. 6 ст. 6 Водного кодекса РФ, п. 8.2 договора водопользования от 16.10.2017.

Кроме того, в границах акватории водохранилища Черепетское на реке Черепеть, предоставленной Лодвикову М.Ю., вопреки условиям договора водопользования от 16.10.2017 расположены два понтонных причала.

По результатам проверки Тульским природоохранным прокурором в Суворовский районный суд к Лодвикову М.Ю направлены исковые заявления об обязании обеспечить свободный доступ граждан к береговой полосе водного объекта - водохранилищу Черепетское на реке Черепеть, провести демонтаж металлического ограждения (забора) в границах береговой полосы - водохранилища Черепетского на реке Черепеть, а также произвести демонтаж второго понтонного причала, расположенного в границах предоставленной ему части акватории водного объекта.

08.04.2019 Суворовским районным судом Тульской области исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме

Решения суда не вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:10 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости