Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

10 апреля 2019 года Верховный суд РФ согласился с позицией Липецкого межрайонного природоохранного прокурора

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по информации областного Управления экологии и природных ресурсов о несанкционированном размещении строительных отходов в г.Липецке.

Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» запрещает сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

Однако, как установлено в ходе проверки, на протяжении нескольких месяцев житель Липецкого района при производстве строительных работ в областном центре незаконно сбрасывал строительные отходы на земельный участок площадью 1800 кв.м вне отведенного для этих целей специально оборудованного места.

По данному факту виновный был привлечен к административной по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

Между тем, вред, причиненный окружающей среде в результате экологического правонарушения, возмещен не был.

Согласно произведенного по поручению природоохранного прокурора расчета материальный ущерб от несанкционированного сброса отходов на плодородные почвы составил 3 млн. 369 тыс. 600 руб.

В рамках полномочий по защите конституционного права граждан на благополучную экологическую обстановку, прокурор обратился в суд с иском о взыскании суммы ущерба с виновного лица.

По ходатайству прокурора были приняты обеспечительные меры по иску в виде наложения запрета на регистрационные действия с имуществом, в т.ч. 5 объектами недвижимого имущества и 3 транспортными средствами, принадлежащими ответчику на праве собственности.

Несмотря на представленные доказательства, районный суд отказал в удовлетворении исковых требований прокурора.

Однако прокурор добился апелляционного пересмотра неправосудного решения.

По инициированному прокуратурой исполнительному производству должник в полном объеме исполнил судебное решение : более 3 млн. рублей поступили в бюджет г.Липецка.

Тем не менее, ответчик подал кассационную жалобу в коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, оспаривая законность и обоснованность, состоявшихся по его делу судебных решений.

С учетом обоснованной позиции Липецкого межрайонного природоохранного прокурора, сформулированной в представленных возражениях, мотивированным решением Верховного суда РФ от 09.04.2019 апелляционное определение Липецкого областного суда оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:10 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости