Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

10 апреля 2019 года Прокуратура г. Обнинска потребовала устранить нарушения при начислении платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами

Прокуратурой г. Обнинска по обращению жителя города проведена проверка исполнения законодательства при начислении платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ и ст. ст. 13, 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» на собственников жилых домов или части жилого дома возложена обязанность заключить договор с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходам, согласно которому отходы в принимаются за плату в местах (на площадках) их накопления.

В соответствии с п. 148 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, отсутствие договора в письменной форме между региональным оператором и потребителем не исключает обязанностей осуществления деятельности по вывозу ТКО и оплаты оказанных услуг.

Основанием для оплаты данной коммунальной услуги является выставленный региональным оператором платежный документ.

Проверкой установлено, что в базе данных расчетного центра и регионального оператора содержались недостоверные сведения об открытых лицевых счетах, в связи с чем заявителю за период январь – февраль 2019 года направлено два платежных документа об оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО, то есть плата фактически начислена в двойном размере.

В целях устранения указанных нарушений закона прокуратурой города в адрес регионального оператора внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Приняты меры к уточнению и актуализации необходимой информации, произведен соответствующий перерасчет, задолженность обнулена.

Соблюдение указанного законодательства находится на особом контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:10 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости