Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

10 апреля 2019 года Прокуратура Октябрьского района г. Пензы потребовала от двух управляющих компаний прекратить двойное начисление платы за сбор, вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов и произвести перерасчет

Прокуратура Октябрьского района г. Пензы провела проверку правомерности действий управляющих организаций при начислении платы за содержание жилого помещения.

Согласно положениям Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов РФ» при первоначальном включении в состав платы за коммунальные услуги, оказываемые потребителям коммунальных услуг в многоквартирном доме, платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами стоимость услуг по сбору, вывозу, утилизации (захоронению) твердых коммунальных отходов исключается из платы за содержание жилого помещения начиная с месяца, в котором услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами начинает оказывать региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Для такого изменения размера платы за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив в срок не позднее десяти дней до дня начала оказания коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны известить собственников помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за содержание жилого помещения и по их требованию представить подтверждающие данный факт документы, в том числе документы, обосновывающие расчет этого размера платы.

Вместе с тем входе прокурорской проверки установлено, что ООО «Пензенская управляющая компания» в 20 многоквартирных домах, находящихся в управлении этого общества, не исключило плату по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов из платы за содержание жилого помещения с 1 января 2019 года. То есть жители оплачивали эту коммунальную услугу дважды – в составе платы за содержание жилого помещения и как самостоятельную коммунальную услугу.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «Жилищно-эксплуатационная компания № 2» в отношении 21 многоквартирного дома, находящегося в управлении общества.

По результатам проверки прокурором района в адрес организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений, в том числе о проведении перерасчета платы за содержание жилого помещения

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:10 09:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости