Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

10 апреля 2019 года В Москве суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего мэра г. Владивостока, признав его виновным в получении взяток

Тверской районный суд г. Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего мэра г. Владивостока Игоря Пушкарева, бывшего директора муниципального унитарного предприятия «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова и генерального директора акционерного общества «Востокцемент» Андрея Пушкарева. В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях они осуждены по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п. «а» чч. 2, 5 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), ч. 5 ст. 33, ч. 6 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

В суде установлено, что с 2008 года по 2015 год Игорь Пушкарев за взятки от своего брата Андрея Пушкарева на общую сумму свыше 75 млн. рублей препятствовал коммерческим организациям участвовать в муниципальных конкурсах в сфере строительства дорог. Затем при содействии директора МУП «Дороги Владивостока» Лушникова он обеспечивал победу в конкурсах указанного муниципального предприятия и заключал с ним контракты для поставки материалов, производимых компаниями группы «Востокцемент», подконтрольных брату. В результате муниципальному предприятию причинен ущерб на сумму свыше 143 млн. рублей, поскольку оно закупало строительные материалы у ГК «Востокцемент» по цене, превышающей стоимость аналогичной продукции других поставщиков.

Также в период времени с 2 апреля 2012 года по ноябрь 2014 года в г. Владивостоке Игорь и Алексей Пушкаревы передали Лушникову в качестве коммерческого подкупа незаконное денежное вознаграждение в размере более 4 млн. рублей.

С учетом мнения государственных обвинителей суд признал подсудимых виновными в совершении инкриминированных им преступлений. Игорь Пушкарев приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 500 млн. рублей. Лушников осужден к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 500 млн. рублей. Андрею Пушкареву назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет и со штрафом в размере 500 млн. рублей. Кроме того, подсудимые на длительные сроки лишены права занимать должности, в том числе на государственной и муниципальной службе.

Также суд удовлетворил гражданский иск заместителя Генерального прокурора РФ в пользу МУП «Дороги Владивостока» на сумму более 143 млн. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:10 10:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости