Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

10 апреля 2019 года Прокурором области в Законодательное Собрание Вологодской области внесен законопроект, направленный на обеспечение полноты и объективности принимаемых мер по контролю сведений об имуществе депутатов регионального законодательного органа

Прокурором области в Законодательное Собрание Вологодской области направлен законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон Вологодской области от 03.02.2005 № 1224-ОЗ «О статусе депутата Законодательного Собрания Вологодской области».

Основанием для разработки законопроекта стал анализ результатов проверок аппарата прокуратуры области, проведенных в отношении депутатов Законодательного Собрания области в 2018 году.

Наиболее показательным примером в практике прокурорского надзора явилось обращение гражданина о коррупционных правонарушениях депутата, которое было оставлено Законодательным Собранием области без проверки.

При этом по результатам рассмотрения аналогичного обращения указанного лица, поступившего из Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции в прокуратуру области и следственное управление Следственного комитета России по Вологодской области, доводы заявления нашли свое подтверждение.

По данному факту прокурором области в Законодательное Собрание области направлена соответствующая информация. Кроме того, следственным управлением Следственного комитета России по Вологодской области в отношении депутата и иных неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту хищения бюджетных средств в сумме 10 млн. рублей, расследование уголовного дела продолжается.

Одновременно, проведенными надзорными мероприятиями установлено, что отказ Законодательного Собрания области в рассмотрении обращения гражданки имел законные основания, поскольку действующая редакция указанного закона области не рассматривает поступившее обращение гражданина в качестве основания для проверки достоверности представленных депутатом сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также соблюдения депутатом ограничений и запретов, установленных федеральным и региональным законодательством.

Вместе с тем в соответствии со ст. 12 закона Вологодской области от 03.02.2005 № 1224-ОЗ «О статусе депутата Законодательного Собрания Вологодской области» депутат ведет прием избирателей, рассматривает их обращения и обязан отчитываться перед избирателями о своей депутатской деятельности, в связи с чем проведение проверок на основании мотивированных обращений граждан (избирателей) будет способствовать реализации их избирательных прав.

Результаты проверки в отношении депутатов рассматривает комиссия, состоящая из трех членов постоянного комитета Законодательного Собрания области по регламенту и депутатской деятельности.

В целях повышения открытости деятельности Законодательного Собрания области и повышения доверия граждан прокурором области предложено включить в состав указанной комиссии не менее чем по одному члену от каждой фракции и других депутатских объединений, не представленных в составе постоянного комитета, а также представителя общественного совета, образованного при Законодательном Собрании области.

Предлагаемые изменения будут способствовать полноте принимаемых мер по контролю сведений об имуществе депутатов Законодательного Собрания области, а также являться гарантией всесторонности и объективности принимаемых комиссией решений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:10 09:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости