Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

10 апреля 2019 года Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска заставила управляющие организации вернуть гражданам денежные средства, незаконно взысканные с населения в виде платежей за вывоз твердых коммунальных отходов

Органы прокуратуры Ульяновской области проводят проверку исполнения законодательства при взимании с граждан платежей за вывоз твердых коммунальных отходов.

Так, Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска установила, что по поручению руководства ЖСК «Современник», ТСЖ «Ветерок», ЖСК «Фиалка», а также обществ с ограниченной ответственностью «УК «Олимп», «Паритет» и «Сервис-групп» для собственников квартир, проживающих в многоэтажных домах по улицам Локомотивная, Варейкиса, 12 сентября, Хрустальная и Кольцевая, начисление платы по ст. «содержание жилья» осуществлялось в текущем году по старым тарифам, включавшим оплату услуги «вывоз твердых коммунальных отходов».

Вместе с тем, согласно закону, с 01.01.2019 плата за сбор и вывоз ТКО из калькуляции по содержанию и ремонту помещений исключена.

В результате же неправомерных действий администраций названных управляющих организаций жителям указанных многоквартирных домов незаконно начислено более 40 тысяч рублей.

В этой связи Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска внес руководителям указанных ЖСК, ТСЖ и ООО представления об устранении выявленных в ходе проверок нарушений.

Во исполнение требований прокуратуры администрации управляющих организаций незамедлительно произвели гражданам перерасчет указанных сумм.

Кроме того, напоминаем, что по поручению Прокурора Ульяновской области региональными органами прокуратуры организовано проведение специальной «горячей линии».

На нее можно сообщить о фактах незаконных действий управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, региональных операторов, платежных агентов, связанных с неправомерным начислением платы за вывоз твердых коммунальных отходов, дублированием соответствующих сумм при начислении и взимании средств за уборку и транспортировку мусора и т.п.

Прием обращений на данную «горячую линию» Прокуратуры Ульяновской области осуществляется по телефонным номерам 73-54-52 и 73-54-65 в будние дни (с понедельника по пятницу) с 9.00 до 18 часов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:10 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область