Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

10 апреля 2019 года Прокуратура в судебном порядке потребовала предоставить семье благоустроенное жилое помещение

Прокуратура города Астрахани провела проверку по обращению семьи, состоящей на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по вопросу нарушения ее жилищных прав.

Установлено, что семья из трех человек проживает в многоквартирном доме, признанным аварийным и подлежащим сносу. В силу ст. ст. 88,89 Жилищного кодекса РФ лицам, проживающим в муниципальных жилых помещениях, при признании жилого дома аварийным и подлежащим сносу, предоставляется равнозначное ранее занимаемому жилое помещение.

Указанное выше право обратившиеся в прокуратуру города граждане не могли реализовать, так как у них отсутствовали документы, подтверждающие законность пользования занимаемым жилым помещением, подтверждающие законность вселения в квартиру и право пользования ею были утрачены в ходе пожара.

В целях защиты прав семьи прокурор города, собрав доказательства законности проживания граждан в занимаемой квартире, обратился в суд с иском о признании права пользования жилым помещением и обязании администрации муниципального образования «Город Астрахань» предоставить благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены. Решение суда находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:10 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости