Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

09 апреля 2019 года Безработица как один из факторов, влияющих на состояние преступности

Безработица во многих странах мира является условием возникновения различного рода массовых негативных общественных явлений, в том числе и преступности. Взаимосвязь таких явлений как безработица, бедность и преступность очевидна. Все чаще отмечается, что правонарушителями становятся лица, которые не имеют работы и постоянного источника дохода.

При этом необходимо отметить, что уровень безработицы в России в соответствии с данными Росгосстата в феврале 2019 года составила всего 4,9%, уменьшившись по сравнению с январем 2019 года на 12 тыс. человек. Это один из самых низких показателей даже среди так называемых развитых стран.

Удельный вес преступников-безработных от общего количества граждан, совершивших уголовно наказуемые деяния в России в 2018 году, составляет 65,1 %.

Стоит обратить внимание, что в 2018 году увеличилось на 8,7 % (с 4 391 до 4 775) число лиц, совершивших преступления, признанных в установленном порядке безработными. Наибольшее количество безработных в 2018 году совершили преступления в Свердловской (422), Челябинской (386), Кемеровской областях (373), Красноярском крае (250), Омской области (192), Алтайском крае (173), Томской (155), Иркутской (150), Архангельской областях (147).

В тоже время, согласно статистическим данным, на территории Республики Дагестан и г. Севастополя безработными преступления не совершались. Меньше всего зафиксировано указанных лиц, как совершивших уголовно наказуемые деяния, в республиках Адыгея, Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республике, Калужской, Сахалинской областях (по 2 лица), в Оренбургской (3), Липецкой областях (4), в Республике Мордовия, Кабардино-Балкарской, Чувашской республиках, Белгородской области, Ямало-Ненецком автономном округе (по 5).

То есть напрашивается вывод, что представляет серьезную социальную проблему часть населения, не имеющая постоянного источника дохода. Статистические данные свидетельствуют о повышенном уровне криминогенности этой социальной группы.

Так, в 2018 году из общего числа лиц, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование, 64,6 % не имели постоянного источника доходов (601 252).

Особую тревогу вызывает тот факт, что значительная часть граждан, совершивших именно особо тяжкие и тяжкие преступления, являются безработными и лицами без постоянного источника дохода (62,8 %).

Однако в основном этими лицами совершаются преступления против жизни и здоровья, собственности, а также в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Например, удельный вес данных лиц, совершивших убийства, от общего числа лиц, совершивших аналогичные преступления, составляет 72,6 %, кражи - 69,7 %, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных (психоактивных) веществ, - 68,5 %, уголовно наказуемые деяния с использованием информационно-коммуникационных технологий, а также в сфере компьютерной информации - 60,6 %.

То есть значительную часть преступлений совершают безработные лица, которые избрали для себя криминальную деятельность в качестве средства легкого заработка. Эта категория граждан зачастую не желает трудоустраиваться в легальном секторе экономики, осознанно занимаясь криминальными заработками.

Другая категория безработных – те, кто совершают тяжкие и особо тяжкие преступления. Как правило, это лица, ведущие асоциальный образ жизни, также не желающие устраиваться на работу и социализироваться. Это подтверждается высоким процентом совершения преступлений лицами, ранее уже привлекавшимися к уголовной ответственности.

Приведенный анализ свидетельствует о том, что наличие безработных и лиц, не имеющих постоянного источника дохода, действительно коррелируется с уровнем преступности в стране. Однако зачастую эта зависимость является обратной и отсутствие у преступника официального заработка является не причиной совершения преступления, а следствием криминальной занятости или асоциального образа жизни.

Снижение уровня преступности рассматриваемой социальной группы возможно при реализации комплекса мер правового, экономического, социального и организационного плана со стороны общественных институтов и органов власти.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:09 18:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости