Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

09 апреля 2019 года Природоохранной прокуратурой выявлены нарушения экологического законодательства в деятельности производителя химической продукции для нефтедобывающей отрасли

Пермской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды в ООО «Пермтракцентр».

Установлено, что организация осуществляет производство химических веществ и продуктов соляной кислоты, которое является критерием отнесения промышленной площадки как объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду (далее - ОНВОС), к объекту I категории, однако, в настоящее время в реестре ОНВОС ООО «Пермтракцентр» отнесено лишь к III категории. Помимо этого, обществом, не проведена инвентаризация источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в связи с увеличением перечня производимой продукции; не разработана программа экологического контроля; не организовано поступление информации о неблагоприятных метеорологических условиях; не выполняются мероприятия по регулированию выбросов, не установлена санитарно-защитная зона вокруг промышленной площадки. Кроме того, в ходе проверки выявлен отход, не учтенный при составлении отчетности за 2018 г., паспорт на который отсутствует.

По итогам проверки Пермским межрайонным природоохранным прокурором директору ООО «Пермтракцентр» внесено представление.

В отношении юридического лица и заместителя главного инженера возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), 8.46 (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений) КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию по экологии и природопользованию Пермского края.

В части отсутствия установленной санитарно-защитной зоны предприятия материалы проверки направлены в Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:09 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости