Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

09 апреля 2019 года По требованию прокурора суд признал бездействие администрации района незаконным

Прокуратура Мотовилихинского района г. Перми по обращению гражданина проведена проверка соблюдения администрацией Мотовилихинского района г. Перми жилищного законодательства.

Установлено, что собственником квартиры в доме по ул. Тургенева, 39 г. Перми проведена самовольная перепланировка квартиры, в ходе которой граждане, имеющие право проживания в ней оказались лишены возможности пользоваться коммунальными услугами - газовой плитой, ванной. Кроме того, складированием бытового мусора созданы препятствия для передвижения по квартиры заявительницы, являющейся инвалидом 1 группы. Решением Индустриального районного суда г. Перми на собственника указанного жилого помещения возложена обязанность в течение месяца со дня вступления суда в законную силу привести квартиру в первоначальное состояние. Однако решение суда фактически не исполнено. Должностными лицам администрации Мотовилихинского района г. Перми порядок действий, предусмотренный ч. 5 ст. 29 Жилищного кодекса РФ о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние, не выполнен.

По результатам проверки прокуратурой Мотовилихинского района г. Перми в адрес главы администрации Мотовилихинского района г. Перми внесено представление, которое осталось без удовлетворения.

В связи с чем, прокурор обратился в суд с требованием признать незаконным бездействие Мотовилихинского района г. Перми по инициированию процедуры, предусмотренной частью 5 ст. 29 Жилищного кодекса РФ, и возложить на администрацию обязанность в течение месяца после вступления решения суда в законную силу инициировать указанную процедуру.

Исковые требования прокурора района Мотовилихинским районным судом г. Перми удовлетворены, решение суда в законную силу не вступило.

Прокуратура Мотовилихинского района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:09 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости