Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 апреля 2019 года За неуплату средств на содержание троих несовершеннолетних детей жительница с. Долгоруково осуждена к лишению свободы

В соответствии с Семейным кодексом РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Суммы, причитающиеся ребёнку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребёнка.

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста ( ст. 157 УК РФ ), наказывается исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

08.04.2019 г. Тербунским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению матери 3 несовершеннолетних детей, в злостном уклонении от исполнения судебного решения о взыскании алиментов.

Как установлено материалами уголовного дела, жительница с. Долгоруково в 2016 г. была лишена родительских прав.

Дети в настоящее время проживают в опекунской семье.

Согласно судебного решения на подсудимую была обязанность выплачивать алименты в размере 1/2 части всех видов заработка до достижения детьми 18-летнего возраста.

Однако судебное решение не исполняется по вине подсудимой.

В октябре 2018 г. за неуплату средств на содержание детей она была привлечена к административной ответственности, однако поведения не изменила.

Задолженность по алиментам составляет 72 136 рублей.

10.10.2018 г. она была осуждена по п.«г» ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде условного лишения свободы сроком на 2 года с испытательным сроком 2 года и предупреждена о правовых последствиях уклонения от уплаты алиментов в период испытательного срока.

Учитывая обстоятельства дела,позицию гособвинителя, суд отменил подсудимой условное осуждение и по совокупности приговоров назначил ей наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:09 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости