Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 апреля 2019 года В Алтайском крае по требованию прокуратуры ребенок-инвалид обеспечен жизненно необходимыми препаратами и изделиями

Прокуратура Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края провела проверку по обращению матери, воспитывающей ребенка-инвалида, о нарушении прав при обеспечении жизненно необходимыми препаратами и изделиями.

Установлено, что малолетняя дочка заявительницы является ребенком-инвалидом, находится под наблюдением врачей и включена в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение бесплатной медицинской помощи и набора социальных услуг, страдает инсулинозависимым диабетом. В 2016 году ребенку по жизненным показаниям установлено высокотехнологичное оборудование, которое в круглосуточном режиме вводит необходимый лекарственный препарат. Однако его использование без сопутствующих расходных материалов не возможно. Обеспечение работоспособного состояния инсулиновой помпы расходными материалами в виде инфузионных систем должно осуществляться в рамках социальной поддержки от государства в виде бесплатного предоставления указанных медицинских изделий. Вместе с тем, в нарушение требований законодательства, девочка расходными материалами не обеспечивалась, что создавало угрозу жизни и здоровья несовершеннолетней. В целях защиты прав ребенка-инвалида прокурор Железнодорожного района г. Барнаула направил исковое заявление к министерству здравоохранения Алтайского края о возложении обязанности обеспечить ребенка за счет средств краевого бюджета расходными материалами к инсулиновой помпе на постоянной основе. Железнодорожным районным судом г. Барнаула требования прокурора к ответчику удовлетворены, в настоящее время ребенок-инвалид обеспечивается расходными материалами к инсулиновой помпе в полном объеме.

Начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Татьяна Сивидова-Абкарян

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:09 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости