Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

09 апреля 2019 года Прокуратура г. Магаса разъясняет: «Аннулирование и расторжение брака»
ст. 10 Семейного кодекса РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. С указанного дня возникают права и обязанности супругов. Прекращается брак вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим. Также брак может быть прекращен путем его расторжения судом либо по заявлению обоих супругов органов записи актов гражданского состояния.

ст. 21 СК РФ, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Статьей 25 Семейного кодекса РФ установлено, что супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния. Таким образом, независимо от даты вступления в законную силу решения суда, моментом его прекращения является регистрация соответствующего акта гражданского состояния.

ст. 27 СК РФ) и относится ли истец к категории лиц, которые в силу п. 1 ст. 28 СК РФ вправе возбуждать вопрос о признании брака недействительным именно по этому основанию. Перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

ст. 27 СК РФ брак признается недействительным со дня его заключения, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных Кодексом. Однако, к вступлению указанного решения суда и порядке регистрации брака недействительным применяются общие положения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:09 13:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости