Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

09 апреля 2019 года По постановлению прокуратуры ответственные должностные лица бюджетных учреждений привлечены к административной ответственности за ненадлежащее соблюдение требований законодательства при осуществлении закупок

Прокуратура Никифоровского района выявила нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд в деятельности Сабурово-Покровского сельсовета и Никифоровской центральной районной больницы.

Проведенной проверкой установлено, что в июле 2018 года Сабурово-Покровским сельсоветом заключен муниципальный контракт с обществом с ограниченной ответственностью на выполнение работ по капитальному ремонту дорожного покрытия общественных территорий.

В соответствии с контрактом оплата выполненных работ производится в течение 15 дней с момента подписания акта выполненных работ.

Акт выполненных работ подписан 6 августа 2018 года. Однако оплата работ произведена частично 27 сентября, а оставшаяся часть - 20 ноября 2018 года, что свидетельствует о грубом нарушении заказчиком условий муниципального контракта и требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

За нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты работ прокуратура возбудила в отношении главы сельсовета дело об административном правонарушении по 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого на него наложен административный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Другим заказчиком - Никифоровской ЦРБ, проект государственного контракта на поставку лекарственных препаратов составлен без учета требований ст. 34 вышеназванного закона и приказа Министерства здравоохранения РФ N 870н от 26.10.2017 "Об утверждении типового контракта на поставку лекарственных препаратов для медицинского применения и информационной карты типового контракта на поставку лекарственных препаратов для медицинского применения».

Так, в нем не предусмотрены обязанности поставщика представлять по требованию заказчика информацию и документы, относящиеся к предмету контракта, а также незамедлительно информировать заказчика обо всех обстоятельствах, препятствующих исполнению контракта; не установлена обязанность заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случае, если в ходе исполнения контракта установлено, что исполнитель не соответствует установленным документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения исполнителя; не предусмотрены права заказчика на осуществление выборочной проверки поставляемых лекарственных средств; не указаны последствия получения отрицательных результатов проверки качества в отношении объёма всей серии лекарственных средств и необходимости её полной замены за счёт поставщика, а также обязанности поставщика в данном случае нести затраты на оплату результатов проверки.

За допущенные нарушения законодательства прокуратура возбудила в отношении контрактного управляющего больницы производство по делу об административном правонарушении по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ, по результатам его рассмотрения он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:09 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости