Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

09 апреля 2019 года По представлению природоохранного прокурора организация возместила ущерб, причиненный нарушением законодательства об охране атмосферного воздуха

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения ООО «Газпромнефть - Ямал» требований законодательства об охране атмосферного воздуха, в ходе которой установлен факт превышения нормативов разрешенных выбросов вредных (загрязняющих) веществ.

Установлено, что в 2018 году в нарушение положений ст. 14 Федерального закона №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», выбросы углерода в атмосферу составили 8002 тонны, что превысило допустимый годовой норматив (7597 тонн) более чем на 400 тонн.

В этой связи природоохранным прокурором в адрес генерального директора ООО «Газпромнефть - Ямал» внесено представление, по результатам рассмотрения которого 01.03.2019 в УФК по ЯНАО (Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по ЯНАО) внесена плата за сверхлимитный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух на сумму более 6 млн. рублей. За допущенные нарушения начальник управления экологической безопасности привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, природоохранным прокурором в отношении ООО «Газпромнефть - Ямал» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух). Постановлением УФК по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по ЯНАО Общество признано виновным в совершении вышеуказанного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 80 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:09 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости